21 декабря 2012 г.

Карман для шкафчика. Мастер-класс

Сегодня предлагаю вашему вниманию Мастер-класс по пошиву вот такого детского кармана. На оригинальность идеи не претендую. Покажу как я это делала, вдруг кому-нибудь пригодится.
детский карман
Такой карман очень удобно повесить в шкафчике в детском саду. Тогда у Вашего чада будет порядок в вещах, и сменка не будет болтаться в пакетах. Такой карман можно сшить и для детской комнаты, чтобы складывать в него десткие мелочи и сокровища.
Размер готового кармана примерно 90х20 см. Но вы можете абсолютно спокойно сделать его по своим размерам.
Итак нам понадобятся основная ткань (у меня это джинс советских времен, спасибо свекрови, все таки запасы советских женщин безграничны))))))) и подкладочная ткань (у меня 100 % хлопок родом из USSR).
Косую бейку я сделала сама из подкладочной ткани вот по этому видео уроку. Можно взять и готовую косую бейку, и атласную ленту, и репсовую ленту. Но мне больше нравится бейка сделанная самостоятельно потому что: 1)нет мучений с подбором цвета; 2)ширину бейки можно сделать любой (на фото видно что на одном кармане бейка тоньше, а на другом шире).   Бейка готова, переходим к раскрою. Нужно выкроить 2 детали основы кармана (одну из основной ткани и одну из подкладочной ткани) и 8 деталей карманчиков (4 штуки из ткани-основы и 4 штуки из подкладочной). Если вы делаете не 4 кармашка, то тогда выкраиваете пропорционально вашей задумке-на каждый кармашек вам понадобится 1 деталь из основной и 1 деталь из подкладочной ткани. Должно получиться вот такая вот кучка прямоугольников. 
детский карман
Если хотим "красоту", то сейчас можно украсить основы карманчиков аппликацией, термотрансферами. Сделать это лучше именно на этапе "запчастей". Я один из своих карманов (тот, который без йо-йошек) украшала в уже полностью готовом виде. Наклеивание термотрансферов отняло у меня много времени и душевного спокойствия. 
Про размеры. При моих размерах готового изделия 90х20 см основа кармана будет такого же размера, т.е. 90х20 см. А детали кармана будут 20х24 см-здесь я заложила в ширину кармана две складки (по 2 см на каждую складку).
Далее берем детали кармашков, складываем попарно основу и подкладку ИЗНАНОЧНОЙ стороной ВНУТРЬ, скалываем и обрабатываем с одной стороны косой бейкой. Должно получиться вот что
детский карман
Теперь нужно заложить складки на карманчиках. В процессе раскроя я сделала метки на лицевой стороне карманчиков-отметила сгиб и начало складки. 
детский карманПовторяем на всех карманчиках. Должны получиться вот такие штучки
Теперь закрепляем строчкой складку и обрабатываем нижнюю часть кармашка косой бейкой. На фото все понятно
детский карман
Повторяем еще 3 раза, получаем
детский карман

Теперь берем основную деталь из основной ткани и прикалываем к ней кармашки
детский карман
И пришиваем по нижнему краю кармашка к основной детали. Подробнее видно на фото
детский карман
Должны получиться вот такие "разлетайки"
детский карман
Соединяем детали основы ИЗНАНОЧНЫМИ сторонами ВНУТРЬ, скалываем. Получаем
детский карман
Обрабатываем край косой бейкой. Практически все. никаких некрасивых внутренностей нет, все аккуратно, четко и красиво. Внутренности кармашков тоже хорошенькие, нет открытых срезов и болтающихся ниток.  
детский карман
 Пришиваем петельки, чтобы карман подвесить. Можно пришить ленты или тесьму, чтобы завязывать (например на бортик кроватки, если карман шили для домашнего использования. Здесь уж кому как удобнее.
детский карман
Карман для нашей подружки в детском саду я украсила йо-йошками, чтобы карман стал гламурно-девочковым ))))).
Все, спасибо, что дочитали до конца. Критика принимается.











1 комментарий:

  1. Очень хорошо получилось, по вашей методике буду шить карман для расчесок.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...